المپیک 1948
المپیک 1948
المپیک 1952
المپیک 1952
المپیک 1956
المپیک 1956
المپیک 1960
المپیک 1960
المپیک 1964
المپیک 1964
المپیک 1968
المپیک 1968
المپیک 1972
المپیک 1972
المپیک 1976
المپیک 1976
المپیک 1988
المپیک 1988
المپیک 1992
المپیک 1992
المپیک 1996
المپیک 1996
المپیک 2000
المپیک 2000
المپیک 2004
المپیک 2004
المپیک 2008
المپیک 2008
المپیک 2012
المپیک 2012

L''Iran aux Jeux asiatiques

 
 

L''Iran aux Jeux asiatiques

Premier tour, 1951, New Delhi, Inde
La délégation sportive iranienne est composée de 64 membres, et dans le tableau de classification des médailles, l''Iran se place au 3ème rang, en obtenant 16 médailles au total, dont 8 en or, 6 en argent, et 2 en bronze.
-Basket-ball (médaille de bronze)
-Plongeon (1 médaille d''argent et 1 médaille de bronze) : Taqi Asgari
-Haltérophilie (7 médailles d''or et 3 médailles d''argent) : Mahmoud Namjou, Jafar Salmasi, Hassan Ferdows, Firouz Pejhan, Mohammad Hassan Rahnavardi, Seyyed Rasoul Raïssi, et Léon Kourketchian (or), Ali Mirzaï, Jalal Mansouri et Houchang Ordoubadi (argent). L''équipe iranienne a été le champion.
-Football (médaille d''argent)
-Athlétisme (1 médaille d''or et 1 médaille d''argent) : Ali Bâqban bâshi

Deuxième tour, 1954, Manille, Philippines
L''Iran n''a pas participé à ce tour des jeux asiatiques.

Troisième tour, 1958, Tokyo, Japon
La délégation sportive iranienne est composée de 112 membres, et dans le tableau de classification des médailles, l''Iran s''est placée au 4ème rang, en obtenant 32 médailles au total, dont 7 en or, 14 en argent, et 11 en bronze.
-Haltérophilie (3 médailles d''or, 4 médailles d''agent, et 1 médaille de bronze): Jalal Mansouri, Mohammad Hassan Rahnavardi et Firouz Pejhan (or), Ismail Elmkhah, Mahmoud Namjou (à 42 ans), Ali Safâ Sonboli et Ibrahim Peyravi (argent); et Henric Tamarz (bronze). L''équipe iranienne a été le champion.
-Lutte libre (3 médailles d''or, 3 médailles d''argent, et 2 médailles de bronze): Emâm Ali Habibi, Qolam Reza Takhti et Abbas Zandi (or), Khalil Rayatpanâh, Jahanbakht Tofiq et Nabi Sorouri (argent), Qolam Hossein Zandi, Nasser Guivetchi (bronze). L''équipe iranienne s''est placée au second rang.
-Boxe (3 médailles d''argent et 3 médailles de bronze):Varezic Qazarian, Sorén Pierre Jânian et Léon Khatchatourian (argent), Izâr Ilkhnov, Amir Yâvari et Akbar Khodjini (bronze).
-Volley-ball (1 médaille d''argent)
-Football (Avec 2 échecs, 4-0 en battant Israël, et 5-0 en battant la Corée du Sud, notre équipe a été éliminée)
-Athlétisme (1 médaille d''or, 1 médaille d''argent, et 2 médailles de bronze): Mahmoud Khalil Razavi (1 médaille d''or et 1 médaille d''argent), et Ali Baqban bâshi (2 médailles de bronze)
-Tennis de table pour les Hommes (1 médaille de bronze dans les épreuves par équipes)
-Plongeon (2 médailles de bronze) : Hossein Agami et Manoutchehr Fasihi
-Cyclisme (2 médailles d''argent) : Jafar Gol Talab
Pour la première fois, quatre femmes sportives iraniennes ont participé aux épreuves d''athlétisme et de tennis de table, mais aucune n''a obtenu de médailles.

Quatrième tour, 1962, Jakarta, Indonésie
L''Iran n''a pas participé à ce tour des jeux asiatiques.

Cinquième tour, 1966, Bangkok, Thaïlande
La délégation sportive iranienne est composée de 118 athlètes, et se place au 6ème rang, en obtenant 30 médailles au total, dont 6 en or, 8 en argent et 16 en bronze.

-Haltérophilie (3 médailles d''or, 4 médailles de bronze): Mohammad Nasiri, Parviz Jalayer et Manoutchehr Boroumand (or), Mohammad Reza Nâssehi, Mohammad Âmi Tehrani, Ismaïl Doroudian et Reza Estaki (bronze). L''équipe iranienne a été le champion.
-Lutte libre (3 médailles d''or, 5 médailles d''argent): Abdollah Movahhed, Mansour Mahdizadeh et Eskandar Filâbi (or), Ali Akbar Heydari, Mohammad Ali Farrokhian, Mohammad Ibrahim Seyfpour, Hossein Tahâmi et Mahmoud Moézzipour (argent). L''équipe iranienne a été le champion.
-Athlétisme (2 médailles d''or, 2 médailles de bronze): Jalal Keshmiri (1 médaille d''or pour le lancer du disque, 1 médaille de bronze pour le lancer de javelot), Ahmad Mirhosseini (1 médaille d''argent pour 3000 m steeple), et Téymour Qiâssi (1 médaille de bronze pour le saut en hauteur).
-Volley-ball pour les Hommes (1 médaille de bronze)
-Volley-ball pour les Femmes (1 médaille de bronze)
-Football (1 médaille d''argent)
-Basket-ball (7ème rang)
-Cyclisme (2 médailles de bronze): Ismaïl Hosseini (1 médaille de bronze pour la poursuite individuelle 4 000 m, 1 médaille de bronze pour la course par équipe contre la montre de 100km)
-Tennis sur la table (1 médaille de bronze): Houchang Bozorgzâdéh (1 médaille de bronze dans les épreuves individuelles)
-Tennis (1 médaille de bronze) : Taqi Akbari (1 médaille de bronze dans les épreuves individuelles)
-Boxe (4 médailles de bronze): Nasser Aqaï, Eltéfât Talebi, Alouche Abbasi et Hossein Fathianpour
-Plongeon: Taqi Asqari, à 42 ans s''est placé au 7ème rang, et Manoutchehr Fasihi au 6ème.
-Natation: Héydar Chandjani a été éliminé dans les épreuves préliminaires.

Sixième tour, 1970, Bangkok, Thaïlande
La délégation iranienne est composée de 169 athlètes, et se place au 4ème rang, en obtenant au total 23 médailles, dont 9 en or, 7 en argent, et 7 en bonze.

-Haltérophilie (2 médailles d''or, 1 médaille d''argent, et 3 médailles de bronze): Mohammad Nasiri et Nasrollah Dehnavi (or), Daniel Guiorguiz (argent), Mohammad Reza Nâsséhi, Ibrahim Pourdéjam et Houchang Kârgarnédjad (bronze). L''équipe iranienne s''est placée au 2ème rang, derrière le Japon.
-Lutte libre (6 médailles d''or, 2 médailles d''argent, et 1 médaille de bronze): Ibrahim Javadi, Mohammad Qorbani, Chamseddin Seyyed Abbasi, Abdollah Movahhed, Dariuch Zâkéri et Eskandar Filâbi (or), Mohammad Farhangdoust et Ali Hâjilou (argent), Abolfazl Anvari (bronze). L''équipe iranienne s''est placée au 2ème rang, derrière le Japon.
-Volley-ball pour les Hommes (5ème rang)
-Volley-ball pour les Femmes (4ème rang)
-Tir (aucune médaille): Nasrollah Momtahén et Jafar Kalâni ont été éliminés.
-Football (aucune médaille): L''Iran n''a gagné aucune place de qualification.
-Athlétisme (1 médaille d''or, 2 médailles d''argent): Téymour Qiâssi (1 médaille d''or pour le saut en hauteur), Jalal Kechmiri (2 médailles d''argent pour le lancer du disque, et le lancer de javelot). La seule athlète iranienne, Chahlâ Safavi, a été éliminée dans la course 100 m haies (f).
-Cyclisme (1 médaille d''argent, 1 médaille de bronze): 1 médaille d''argent pour la course par équipe contre la montre (100 km), et 1 médaille de bronze pour la poursuite par équipes (4 km).
-Boxe (1 médaille d''argent, 2 médailles de bronze): Omran Hâtami (argent), Mohammad Saroukhani, et Qolam Hossein Pâkmanech (bronze)
-Natation et Plongeon (aucune médaille)
-Water-polo (4ème place)
-Basket-ball (7ème place)

Septième tour, 1974, Téhéran, Iran
L''Iran a été pour la première fois le pays hôte des jeux asiatiques. 400 athlètes iraniens ont participé à ces compétitions, et l''Iran s''est placée au second rang, derrière le Japon. Les Iraniens ont obtenu 81 médailles au total, dont 36 en or, 28 en argent, et 17 en bronze.
-Lutte gréco-romaine (8 médailles d''or, et 1 médaille d''argent): Rahim Aliabadi, Hossein Touranian, Akbar Yadollahi, Mohammad Dalirian, Hachém Qanbari, Jalal Karimi, Bahram Mochtâqi, Eskandar Filâbi (or), Khosrô Nézafatdoust (argent). L''équipe iranienne s''est placée au premier rang.
-Lutte libre (5 médailles d''or, 4 médailles d''argent et 1 médaille de bronze): Ibrahim Javadi, Mohsen Farah Vachi, Mansour Barzegar, Hamid Alidousti et Eskandar Filâbi (or), Sobhan Rouhi, Mohammad Khorrami, Reza Khorrami, et Reza Soukhtésarâï (argent), Mohammad Reza Navâï (bronze). L''équipe iranienne s''est placée la première place.
-Athlétisme pour les Hommes (3 médailles d''or, 2 médailles d''argent, 3 médailles de bronze): Téymour Qiâssi (1 médaille d''or pour le saut), Jalal Kechmiri (2 médailles d''or pour le lancer du disque et du javelot), Mohammad Reza Éntézâri (2 médailles d''argent pour les courses (400 et 800 m) (h), Salman Hessam (1 médaille de bronze pour le lancer du disque), Farâmarz Asséf (1 médaille de bronze pour le triple saut (h) ), et 1 médaille de bronze pour la course de relais (4×400 m).
-Athlétisme pour les Femmes (aucune médaille)
-Boxe (3 médailles d''or, 2 médailles d''argent, et 4 médailles de bronze): Charif Délârâm, Massis Hambarsoumian, Abdoreza Andaveh (or), Abdereza Anzari et Jabbâr Feeli (argent), Hamlet Minâsian, Farchid Enteqami, Ahmad Pouréftékhari, Wârtex Parsanian (bronze). L''équipe iranienne s''est placée au second rang.
-Haltérophilie (4 médailles d''or, 3 médailles d''argent, et 1 médaille de bronze): Mohammad Nasiri, Ali Wali, Houchang Kârgarnédjad et Akbar Chokrollâhi (or), Nasrollah Dehnavi, Ibrahim Pourdéjam, Hafez Hassani (argent), Mahdi Attar Achrafi (bronze).
-Water-polo (1 médaille d''or)
-Plongeon pour les Hommes: Kouroch Khalili s''est placé au 6ème rang (plongeon synchronisé tremplin), et Mohammad Âzari au 8ème (plongeon synchronisé haut vol 10 m).
-Plongeon pour les Femmes (aucune médaille)
-Natation pour les Hommes (aucune médaille)
-Gymnastique pour les Femmes (aucune médaille)
-Gymnastique pour les Hommes (aucune médaille)
-Tir pour les Hommes (aucune médaille)
-Cyclisme (2 médailles d''or, 1 médaille d''argent, 2 médailles de bronze):1 médaille d''or pour la course sur route par équipes (180 km), 1 médaille d''or pour la course par équipes contre la montre (100 km), 1 médaille de bronze pour la course par équipes (400 m) mixte (h) et (f), Khosrô Haqgochâ a obtenu 1 médaille de bronze pour les épreuves individuelles à 4000 mètres, et 1 médaille d''argent pour la poursuite par équipes.
-Basket-ball pour les Hommes (6ème place)
-Basket-ball pour les Femme (4ème place)
-Escrime pour les Hommes (1 médaille d''or, 3 médailles d''argent, et 2 médailles de bronze): 1 médaille d''or pour le sabre par équipes, Pirouz Âdamiat a obtenu 1 médaille d''argent pour l''épée individuelle, Asqar Pâchâpour a obtenu 1 médaille d''argent pour le fleuret individuel, Fathi a obtenu 1 médaille d''argent pour le sabre individuel, Châfaei a obtenu 1 médaille de bronze pour le sabre individuel, et 1 médaille de bronze pour le fleuret par équipes.
-Football (1 médaille d''or)
-Tennis de table pour les femmes (7ème place)
-Tennis de table pour les hommes (6ème place)
-Tennis pour les Hommes: L''équipe iranienne s''est placé au 4ème rang, Taqi Akbari a obtenu 1 médaille d''argent dans les épreuves individuelles, Ali Madani et Kâmbiz Derafchi Javan a obtenu 1 médaille d''argent.
-Tennis pour les Femmes (5ème rang)
-Volley-ball pour les Hommes (4ème rang)
-Volley-ball pour les Femmes (5ème rang)

Huitième tour, 1978, Bangkok, Thaïlande
L''Iran n''a pas participé à ce tour des jeux asiatiques.

Neuvième tour, 1982, New Delhi, Inde
La délégation iranienne n''a participé que dans quatre disciplines. Elle a obtenu 12 médailles au total, dont 4 en or, 4 en argent, et 4 en bronze, et s''est placé au septième rang.

-Lutte libre (3 médailles d''or, 2 médailles d''argent, 2 médailles de bronze): Mohammad Hossein Mohebbi, Hassan Mohebbi et Reza Soukhtésarâï (or), Mohammad Hossein Dabbaqi, Asgari Mohammadian (argent), Ahmad Rezaï et Mahmoud Ganji (bronze). L''équipe iranienne a été le champion.
-Haltérophilie (1 médaille d''or, 2 médailles d''argent): Ali Pâkize jam (or), Méhran Eslâmpour et Ali Wali (argent)
-Cyclisme (2 médailles de bronze): 1 médaille de bronze pour la course par équipes contre la montre (100 km), 1 médaille de bronze pour la course sur route par équipes (180 km).
-Football (l''équipe iranienne a été éliminée dans les Quart-de-finale)

Dixième tour, 1986, Séoul, Corée du Sud
La délégation iranienne a participé aux jeux de dix disciplines. Elle s''est placée au 4ème rang, en obtenant 22 médailles au total, dont 6 en or, 6 en argent et 10 en bronze.
-Lutte libre (3 médailles d''or, 2 médailles d''argent, et 4 médailles de bronze): Asqari Mohammadian, Majid Torkan, Alireza Soléymani (or), Yaqoub Najafi Jouybâdi, et Hassan Mohebbi (argent), Akbar Fallah, Ali Akbarnejad, Hossein Mohebbi, et Kâzémi Qolâmi (bronze). L''équipe iranienne s''est placée au second rang, derrière la Corée du Sud.
-Lutte gréco-romaine (1 médaille d''or, 1 médaille d''argent, 2 médailles de bronze): Reza Soukhtésarâï (or), Reza Andouz (argent), Ahad Javan Saleh, Féréydoun Béhnâmpour (bronze)
-Cyclisme (1 médaille d''or, 1 médaille de bronze): Ali Zangiâbâdi pour la poursuite individuelle (30 km) (or), Méhrdâd Afchârian pour les 4 kilomètres de poursuite sur piste (bronze)
-Haltérophilie (2 médailles de bronze)
-Water-polo (4ème place)
-Hand-ball (5ème place)
-Football (élimination dans les Quart-de-finale)
-Judo (1 médaille de bronze): Morteza Khodâdâdi (60 Kg, poids mi-léger)
-Taekwondo (1 médaille d''or, 1 médaille d''argent):Ibrahim Qâdéri (or), Ali Hâdjipour (argent)

Onzième tour, 1990, Pékin, Chine
La délégation iranienne a rétrogradé de la quatrième à la cinquième place, en obtenant 18 médailles au total, dont 4 en or, 6 en argent, et 8 en bronze.
-Lutte libre (3 médailles d''or, 2 médailles d''argent, 2 médailles de bronze): Oveys Mallâh, Béhrouz Yâri, Reza Soukhtésarâï (or), Rasoul Khadem, Ayat Wagozari (argent), Jalâl Jahanchâhi, Ayoub Bani Nosrat (bronze). L''équipe iranienne s''est placée au second rang, derrière la Corée du Sud.
-Lutte gréco-romaine (3 médailles d''argent, 2 médailles de bronze): Hassan Yousséfi Afchâr, Mohammad Nâdéri, Alirézâ Loréstani (argent), Majid Simkhah, Ahad Pazaj, Massoud Qadimi (bronze). L''équipe iranienne s''est placée au troisième rang, derrière la Corée du Sud et la Chine.
-Tir à l''arc pour les Femmes: (aucune médaille)
-Plongeon (aucune médaille)
-Water-polo (6ème place parmi les 7 équipes)
-Athlétisme (1 médaille de bronze): Mansour Qorbani pour le lancer du disque
-Boxe (1 médaille d''argent, 2 médailles de bronze): Ali Asqar Kâzémi (agent); Siyâmak Varzidéh, Iraj Kiârostami (bronze)
-Tennis de table pour les Hommes (9ème place)
-Football (1 médaille d''or)
-Basket-ball (7ème place)
-Judo (aucune médaille)
-Haltérophilie (aucune médaille)
-Cyclisme (aucune médaille)

Douzième tour, 1994, Hiroshima, Japon
La délégation iranienne s''est placée au 7ème rang, en obtenant 26 médailles au total, dont 9 en or, 9 en argent, et 8 en bronze.
-Lutte libre (6 médailles d''or, 1 médaille d''argent, 2 médailles de bronze): Nader Rarhmati, Ali Akbarnejad, Béhrouz Yâri, Rasoul Khadem, Amir Reza Khadem, Ibrahim Méhraban (or), Ayoub Bani Nosrat (argent), Reza Safâï, Oveys Mallâh (bronze)
-Lutte gréco-romaine (2 médailles d''argent): Reza Simkhah dans les épreuves de 48 Kg, Hassan Babak dans les épreuves de 90 Kg.
-Judo (1 médaille d''argent et 1 médaille de bronze): Mahmoud Miran (argent) et Hassan Ahadpour (bronze).
-Sports équestres (1 médaille de bronze): dans les épreuves de saut d''obstacles
-Karaté (1 médaille d''or, 2 médailles d''argent, 1 médaille de bronze): Maziar Faridkhomâmi (or), Arash Javanchir, Saïd Achtian (argent), Vahid Khâjéh Hosseini (bronze)
-Taekwondo (1 médaille d''or, 2 médailles d''argent, 1 médaille de bronze): Fariborz Asgari (or), Farzâd Zarakhch, Ibrahim Saadati (argent), Majid Amin Torâbi (bronze)
-Boxe (1 médaille d''or, 1 médaille d''argent, 2 médailles de bronze) Ayoub Pourtaqi Farshtchi (or), Mohammad Reza Samadi (argent), Anouchiravan Nourian, Bahman Azizpour (bronze)
-Tir à l''arc pour les Femmes (aucune médaille)
-Basket-ball (8ème place parmi les 9 équipes)
-Tennis (aucune médaille)
-Haltérophilie (aucune médaille)
-Football (aucune médaille)
-Natation et Plongeon (aucune médaille)
-Cyclisme (aucune médaille)
-Athlétisme (aucune médaille)
-Volley-ball pour les Hommes (5ème rang)
-Water-polo (4ème rang)
-Volley-ball de plage (5ème rang)

Treizième tour, 1998, Bangkok, Thaïlande
La délégation iranienne a pris part aux jeux dans 22 disciplines, et s''est placé au 7ème rang, en obtenant 34 médailles au total, dont 10 en or, 11 en argent, et 13 en bronze.
-Lutte libre (4 médailles d''or, 1 médaille d''argent, 1 médaille de bronze): Amir Tavakkolian, Alireza Heydari, Abbas Jadidi, Alireza Rezaï (or), Behnam Tayyébi (argent), Mohammad Talaï (bronze)
-Lutte gréco-romaine (1 médaille d''or): Mahdi Sabzali dans les épreuves de 130 Kg
-Taekwondo (1 médaille d''or, 1 médaille d''argent, 3 médailles de bronze); Mahdi Bibâk (or), Majid Aflâki (argent), Bidjan Moqanlou, Madjid Amin Torani, Hassan Aslani (bronze)
-Natation (aucune médaille)
-Plongeon (aucune médaille)
-Water-polo (5ème rang)
-Football (1 médaille d''or)
-Cyclisme (1 médaille d''or, 1 médaille de bronze): Qader Mizbani a obtenu 1 médaille d''or pour la course individuelle contre la montre (50 Km), Amir Zargari a obtenu 1 médaille de bronze pour la course individuelle contre la montre (4 Km).
-Basket-ball (7ème rang)
-Haltérophilie (1 médaille d''or, 2 médailles d''argent, 2 médailles de bronze): Chahin Nasirinia (or), Mohammad Hossein Barkhah, Kourosh Baqeri (argent), Seyyed Mahdi Pânzavan, Hossein Rezâzâdeh (bronze)
-Escrime (1 médaille de bronze): dans le sabre par équipes
-Hand-ball (4ème rang)
-Boxe (1 médaille d''argent, 1 médaille de bronze): Mohammad Reza Samadi (argent), Rouhollah Hosseini (bronze)
-Athlétisme (1 médaille d''argent, 1 médaille de bronze): Hamid Sajjâdi dans la course d''obstacles à 3000 m (argent), Jafar Bâbâkhani (bronze)
-Karaté (1 médaille d''or, 3 médailles d''argent): Alireza Katiraï (or), Alaéddin Nékouïfard, Mahdi Amouzâdéh, Ali Châmlouzâdéh (argent)
-Judo (1 médaille d''argent, 3 médailles de bronze): Mahmoud Miran (argent), Kâzém  Sârikhani, Arash Mirésmaïli, Farhâd Maâei (bronze)
-Tennis par équipes et individuelle (aucune médaille)
-Gymnastique (aucune médaille)
-Aviron (aucune médaille)
-Tir à l''arc pour les Femmes (aucune médaille)
-Sports équestres (7ème rang)
-Wushu (1 médaille d''argent): Hossein Odjâqi

Quatorzième tour, 2002, Bosan, Corée du Sud
La délégation iranienne est composée de 150 athlètes, et se place au 10ème rang, en obtenant 36 médailles au total, dont 8 en or, 14 en argent, et 14 en bronze.
-Lutte libre (1 médaille d''or, 2 médailles d''argent, 2 médailles de bronze): Alireza Heydari (or), et Alireza Dabir, Abbas Jadidi (argent), Mahdi Hadjizâdéh, Mohammad Rezaï (bronze)
-Lutte gréco-romaine (3 médailles de bronze): Parviz Zéydvand, Massoud Hâchémzâdéh, Alireza Qaribi
-Judo (1 médaille d''or, 1 médaille d''argent, 3 médailles de bronze): Massoud Hadji Akhoundzâdéh (or), Mahmoud Miran (1 médaille d''argent et 1 médaille de bronze), Hamed Malek Mohammadi, Abbas Fallah (bronze)
-Karaté (2 médailles d''or, 3 médailles d''argent): Alireza Katiraï, Méhran Béhnâmfar (or), Jâssém Vichgâhi, Hassan Rouhâni, Mahdi Amouzâdéh (argent)
-Taekwondo (1 médaille d''or, 1 médaille d''argent, 2 médailles de bronze): Hâdi Saei (or), Béhzâd Khodâdâd (argent), Majid Aflâki, Parvânéh Tâdji (bronze)
-Volley-ball (1 médaille d''argent)
-Football (1 médaille d''or)
-Wushu (1 médaille d''or, 1 médaille d''argent): Hossein Odjâqi (or), Mohammad Aqâï (argent)
-Haltérophilie (1 médaille d''or, 3 médailles d''argent, 3 médailles de bronze): Hossein Rézâzâdéh (or), Mohammad Hossein Barkhah, Hâdi Pânzovan, Kourosh Baqeri (argent), Seyyed Mahdi Pânzovan, Mohammad Ali Falâhatinédjâd, Hossein Tavakkoli (bronze)
-Cyclisme (1 médaille d''argent): la poursuite par équipes (4 Km)
-Athlétisme (1 médaille d''argent): Abbas Samimi dans le lancer du disque
-Tir à l''arc pour les Femmes (1 médaille d''argent): dans les épreuves de 10 mètres de distance

Quinzième tour, 2006, Doha, Qatar
La délégation iranienne s''est placée au 6ème rang, en obtenant 48 médailles au total, dont 11 en or, 15 en argent, et 22 en bronze.
Voici les résultats des athlètes iraniens, au quinzième tour des jeux asiatiques, qui ont eu lieu à Doha, en 2006:
-Athlétisme
La course 800 m de demi-fond: Ehsan Mohâdjer Shodjâei (bronze)
Lancer du disque: Ehsan Haddâdi (or)

-Boxe
(- 69 Kg, poids léger): Mohammad Sattârpour (bronze)
(- 81 Kg): Mehdi Qorbani (bronze)
(- 91 Kg): Ali Mazâhéri (or)
(+ 91 Kg, poids super lourd): Jâssém Delâvari (bronze)

-Canoë-kayak
K2 1000 mètres pour les Hommes
Reza Raïsi et Abbas Sayyadi

-Echecs
Les épreuves par équipes (bronze)
Ehsan Qaem Maqâmi, Elshane Morâdi, Atousâ Pourkâchian

-Cyclisme
Marathon : Mehdi Sohrâbi (argent)
La Course par équipes contre la montre: (argent)
Hossein Akbari, Alireza Haqi, Qader Mizbani, Abbas Saïdi Tanha
Medissen: (bronze)
Mehdi Sohrâbi et Amir Zargari
Course de Keirin: (argent)
Hossein Nédjâti, Abbas Saïdi Tanha, Mehdi Sohrâbi, Amir Zargari

Football: (bronze)
Adél Kolâhkadj, Milâd Nouri, Péyman Montazéri, Seyyed Jalal Hosseini, Alireza Haqiqi, Mohammad Nouri, Jalal Akbari, Mohammad Qolâmin, Méhrdâd Olâdi, Hossein Mahini, Hassan Roudbârian, Ehsan Khorsandi, Béhchâd Yâvarzâdéh, Chéys Rézâï, Saïd Tchahdjoui, Mohsen Arzani, Méhrdâd Poulâdi, Arash Borhani, Maziar Zâré, Khosrô Heydari

Escrime:
Epée individuelle: Ali Yaqoubian (bronze)
Epée par équipes: (bronze)
Siyâmak Asgari, Mohammad Rezaï, Hamed Sédâqati, Ali Yaqoubian

Hand-ball: (bronze)
Farid Alimorâdi, Rasoul Déhqâni, Allah Karam Astaki, Alireza Rabti, Mostafa Saadati, Iman Ehsan Nedjad, Hossein Shahâbi, Ali Akbar Khochnévis, Massoud Zahrâbi, Péyman Sâdeqi, Hodjjat Rahshénâs, Saïd Pourqâsémi, Mohammad Reza Djafarniâ, Hani Zamani, Mohammad Reza Rajabi

Judo:
(60 Kg, poids mi-léger): Massoud Hadji Akhoundzâdéh (bronze)
(- 66 Kg): Arash Miresmaïli (argent)
(+ 100 Kg, poids lourd): Mohammad Reza Roudaki (argent)
Poids libre: Mahmoud Miran (argent)

Karaté:
(60 Kg, poids léger): Hassan Rouhâni (or)
(- 65 Kg): Hassan Rouhâni (or)
(- 70 Kg): Saïd Farrokhi (bronze)
(- 75 Kg): Jâssém Vichgâhi (or)
(- 80 Kg): Ismail Torkzâd (bronze)

Taekwondo:
(- 58 Kg): Béhzâd Khodâdâd (bronze)
(- 67 Kg): Alirézâ Nasr Azâdâni (bronze)
(- 72 Kg): Hâdi Saei (bronze)
(- 78 Kg): Mehdi Bibâk (argent)
(- 84 Kg):Yousséf Karami (or)
(+ 84 Kg, poids lourd): Mehdi Navâï (argent)
(+ 72 Kg, poids lourd): Afsaneh Shéikhi (bronze)

Haltérophilie:
(+ 105 Kg, poids lourd): Hossein Reza Zadeh (or)

Lutte:
-Lutte libre
Poids de 60 Kg: Morad Mohammadi (or)
Poids de 74 Kg: Ali Asqar Bazri (or)
Poids de 84 Kg: Reza Yazdani (or)
Poids de 96 Kg: Alireza Heydari (or)
Poids de 120 Kg: Fardin Masoumi (argent)

-Lutte gréco-romaine
Poids de 55 Kg: Jâssém Amiri (argent)
Poids de 66 Kg: Hamid Réyhani (bronze)
Poids de 74 Kg: Dâvoud Abédinzâdéh (argent)
Poids de 96 Kg: Massoud Hâchémzâdéh (argent)


Wushu:
(-56 Kg): Djalil Atâei (bronze)
(-60 Kg): Alirézâ Sahrâneshin (argent)
(-70 Kg: Khosrô Minou (bronze)

Basket-ball: (bronze)
Mehdi Kâmrâni, Samad Nik Khâh Bahrâmi, Alireza Honardoust, Aïdin Nik Khâh Bahrâmi, Hamed Haddadi, Pouyâ Tadjik, Amir Amino, Saman Véysi, Iman Zandi, Hamed Afâq, Karam Ahmadian, Moussa Nabipour

 

2017 National Olympic Committee of the Islamic Republic of Iran Tous droits réservés.